Zarautz

Esta vez hemos asistido a dos nuevos concursos en Zarautz (Guipúzcoa), ubicado en un bonito enclave que el tiempo no nos dejó disfrutar debido al agua y la niebla. También se realizaron dos pruebas de acceso, clase 1.

Las ovejas eran variadas y de distinta raza, lo que no impidió ver buenos trabajos. Los dos concursos se realizaron en la misma campa. Para la prueba de acceso (Clase 1) hubo dos campas diferentes.

Los jueces de la prueba han sido Gregoire Boidin y Stuart Ballantyne Los resultados son los siguientes:

Concurso ABCT 16:

1. Oscar Murguia — Murguia Nara — 91pts 2. Oscar Murguia — Murguia Yeick — 80pts 3. Asier Monasterio — Kun — 78pts 4. Christine Duval — Llewrkoh — 74pts 5. Oscar Murguia — Murguia Sirkan — 73pts 6. Oscar Murguia — Oruntz — 72pts OLF 7. Christine Duval — FBI — 72pts 8. Robert Subirana — Cork — 68pts OLF 9. Jaime Masmiquel — Murguia Sipi — 68pts 10. Juan Carlos Aparicio — William — 64pts 11. Asier Monasterio — Murguia Nuck — 58pts 12. Beñat Saratxo — Rita — 57pts 13. Jexux Larrañaga — Sam — 52pts 14. Stuart Ballantine — Craig — 51pts OLF 15. Beñat Saratxo — Ekin — 51pts 16. Juan Gonzalez — Sao Roque Dom — 50pts 17. Antonio Rivas — Sua — DISQ 18. Ander Gardeazabal — Tai — DISQ 19. Ander Gardeazabal — Bali — DISQ 20. Oscar Murguia — Spot — DISQ 21. Leyla Ortiz — Murguia Yuka — DISQ 22. Leyla Ortiz — Naika — DISQ

Concurso ABCT 17:

1. Oscar Murguia — Murguia Nara — 98pts OLF

2. Jaime Masmiquel — Murguia Sipi — 98pts

3. Asier Monasterio — Kun — 91pts

4. Oscar Murguia — Oruntz — 89.5pts

5. Oscar Murguia — Murguia Sirkan — 84pts

6. Leyla Ortiz — Naika — 82.5pts

7. Jexux Larrañaga — Sam — 79.5pts

8. Leyla Ortiz — Murguia Yuka — 76.5pts

9. Beñat Saratxo — Ekin — 76pts

10. Ander Gardeazabal — Bali — 75pts

11. Oscar Murguia — Murguia Yeick — 71pts

12. Stuart Ballantine — Craig — 66pts

13. Ibon Berriozabalgoitia — Murguia Yeska — 65pts

14. Ander Gardeazabal — Tai — 61.5pts

15. Robert Subirana — Cork — 61pts

16. Oscar Murguia — Spot — 60pts

17. Beñat Saratxo — Rita — 57pts

18. Asier Monasterio — Murguia Nuck — DISQ

19. Christine Duval — FBI — DISQ

20. Juan Carlos Aparicio — William — DISQ

Clase 1, campa I:

Enrique Gutierrez – Mirk – 51pts 56,6pts NO APTO

Jose Luis Saizar – Rex DISQ NO APTO

Jose Luis Saizar – Kix – 58pts 64,4pts NO APTO

Gregoire Boidin – Cap – 70pts 77,7pts APTO 

Albert Garriga – Hindpaws Fly – 50pts 55,5pts NO APTO

Victor Garcia – Gem – 39pts 43,3pts NO APTO 

Victor Garcia – El Hechizo Enya – 74pts 82,2pts EXCELENTE

Leyla Ortiz – Naika – 72pts 80pts APTO

Elena Gutierrez – Llenda – DISQ NO APTO

Beñat Saratxo – Rita – 62pts 68,8pts APTO

Beñat Saratxo – Ekin – 56pts 62,2pts NO APTO

Gotzon Gardeazabal – Ayla – 55pts 61,1pts NO APTO

Antonio Rivas – Kass – DISQ NO APTO

Angel Guerediaga – Negu – DISQ NO APTO

Aritz Aginako – Kas – DISQ NO APTO

Juan Carlos Aparicio – Maggie – 41pts 45,5pts NO APTO

Aitor Urien – Jack – 51pts 56,6pts NO APTO

Clase 1, campa II:

Enrique Gutierrez – Mirk – RET NO APTO

Jose Luis Saizar – Rex – 48pts 53,3pts NO APTO

Jose Luis Saizar – Kix – 73pts 81,1pts EXCELENTE

Gregoire Boidin – Cap – 59pts 65,5pts APTO

Albert Garriga – Hindpaws Fly – 85pts 94,4 EXCELENTE 

Victor Garcia – Gem – 73pts 81,1pts EXCELENTE 

Victor Garcia – El Hechizo Enya – 73pts 81,1pts EXCELENTE

Leyla Ortiz – Naika – 77pts 85,5pts EXCELENTE

Elena Gutierrez – Llenda – 61pts 67,7pts APTO 

Beñat Saratxo – Rita – 65pts 72,2pts APTO 

Beñat Saratxo – Ekin – 82pts 91,1pts EXCELENTE 

Gotzon Gardeazabal – Ayla – DISQ NO APTO

Antonio Rivas – Kass – 74pts 82,2pts EXCELENTE 

Angel Guerediaga – Negu – 64pts 71,1pts APTO 

Aritz Aginako – Kas – 71pts 78,8 APTO 

Juan Carlos Aparicio – Maggie – 48pts 53,3pts NO APTO

Aitor Urien – Jack – 44pts 48,8pts NO APTO

Más información aquí

Próxima y última cita de la liga 2017: Madrid ¡Esperamos veros a todos!

Pin It on Pinterest