Murguía

En esta ocasión la cita fue en Álava (Araba), País Vasco y se celebraron 4 Concursos y 2 pruebas de acceso.

El tiempo era frío pero tuvimos un fin de semana completo de pastoreo con bastante variedad. Fueron cuatro concursos con diferentes recorridos, campas y tipos de ovejas, lo que nos hizo tener una visión más global del manejo del perro pastor. Pudimos disfrutar de muy buenos trabajos durante el fin de semana.

Los jueces de la prueba fueron: Guy Van Cutsem y Eugeen Kennes que tuvieron muy buenas palabras sobre el nivel que va desarrollando la Asociación.

Debido a la puntualidad y el buen desarrollo de las pruebas, estas se terminaron a una hora temprana lo que permitió charlas, refrescos y comida conjunta de la mayoría de participantes y los jueces al finalizar.

Los resultados de las pruebas fueron los siguientes:

Clase1, viernes:

Leyla Ortiz — Naika — 51pts NO APTO
Antonio Rivas — Kass — RET NO APTO
Alain Muriedas — Argi — 51pts NO APTO
Ibon Berriozabalgoitia — Murguia Yeska — 66pts APTO
Beñat Saratxo — Rita — 65pts NO APTO
Gotzon Gardeazabal — Ayla — 59pts NO APTO
Beñat Saratxo — Ekin — 62pts NO APTO
Elena Gutierrez — Llenda — 48pts NO APTO
Jose Luis Saizar — Rex —43pts NO APTO
Beñat Saratxo — Cali — RET NO APTO
Jose Luis Saizar — Kix — RET NO APTO
Aritz Aginako — Spot — RET NO APTO
Mikel Urrutia — Wisc — 46pts NO APTO
Jabi Moreno — Lukas — DISQ NO APTO
Aritz Aginako — Kas — RET NO APTO

Concurso ABCT 12:

1 – Oscar Murguía – Murguía Yeick ( 88 )

2- Oscar Murguía – Murguía Nara (82 )

3- Oscar Murguía – Murguía Sirkan( 75)

4- Antonio Casona – Sua (69)

5- Ander Gardeazabal – Tai (67)

6- Ander Gardeazabal – Bali (64)

7- Oscar Murguía – Oruntz (59)

8- Jaume Coll – Lamby (59)

9- Oscar Murguía – Spot (45)

10- Leyla Ortiz – Murguía Yuka (31)

11- Asier Monasterio – Kun descalificado

12- Asier Monasterio – Nuck descalificado

Clase 1, sábado:

Aritz Aginako — Kas — 53pts NO APTO
Ibon Berriozabalgoitia — Murguia Yeska — 82pts EXCELENTE
Alain Muriedas — Argi — RET NO APTO
Jabi Moreno — Lukas — RET NO APTO
Mikel Urrutia — Wisc — RET NO APTO
Aritz Aginako — Spot — RET NO APTO
Jose Luis Saizar — Kix — 34pts NO APTO
Juan Carlos Aparicio — Maggie — 47pts NO APTO
Beñat Saratxo — Rita — 49pts NO APTO
Jose Luis Saizar — Rex — RET NO APTO
Elena Gutierrez — Llenda — 34pts NO APTO
Beñat Saratxo — Ekin — 40pts NO APTO
Gotzon Gardeazabal — Ayla — RET NO APTO
Antonio Rivas — Kass — DISQ NO APTO
Leyla Ortiz — Naika — RET NO APTO

Concurso ABCT 13:

1. Oscar Murguia — Oruntz — 87pts

2. Oscar Murguia — Murguia Sirkan — 83pts

3. Asier Monasterio — Kun — 80pts

4. Oscar Murguia — Murguia Nara — 75pts

5. Oscar Murguia — Murguia Yeick — 74pts

6. Oscar Murguia — Spot — 63pts

7. Leyla Ortiz — Murguia Yuka — 60pts

8. Juan Carlos Aparicio — William — 58pts

9. Antonio Rivas — Sua — 57pts

10. Jexux Larrañaga — Sam — 53pts

11. Jaume Coll — Kemi Lambi — 32pts

12. Asier Monasterio — Murguia Nuck — DISQ

Concurso ABCT 14:

1. Oscar Murguia — Murguia Nara — 178pts

2. Oscar Murguia — Murguia Sirkan — 162pts

3. Asier Monasterio — Kun — 153pts

4. Jaume Coll — Kemi Lambi — 129pts

5. Antonio Rivas — Sua — 125pts

6. Oscar Murguia — Spot — 113pts

7. Oscar Murguia — Murguia Yeick — 97pts

8. Oscar Murguia — Oruntz — 91pts

9. Jexux Larrañaga — Sam — 77pts OLF

10. Leyla Ortiz — Murguia Yuka — 77pts

11. Juan Carlos Aparicio — William — DISQ

Concurso ABCT 15:

1. Oscar Murguia — Murguia Nara — 200

2. Oscar Murguia — Murguia Sirkan — 183

3. Oscar Murguia — Murguia Yeick — 176

4. Oscar Murguia — Oruntz — 173

5. Oscar Murguia — Spot — 155

6. Asier Monasterio — Kun — 140

7. Juan Carlos Aparicio — 117

8. Jaume Coll — Kemi Lamby 104

9. Antonio Rivas — Sua — 100

10. Leyla Ortiz — Murguia Yuka — 68

Próxima cita Zarautz ¡Esperamos veros a todos!

 

Pin It on Pinterest