Guadarrama

Esta vez estuvimos en la Sierra de Guadarrama donde se celebraron los dos últimos concursos de la liga ABCT. También se realizaron dos pruebas de acceso (Clase 1), aunque sólo una de ellas era puntuable.

El tiempo volvió a acompañar y las ovejas, que no estaban en su campa habitual, eran bastante difíciles de controlar y con bastante tendencia a separarse en abanico. No obstante, como siempre, pudimos ver buenos trabajos en los dos concursos.

Normalmente se celebran primero las pruebas de acceso para pasar luego a los Concursos, pero esta vez la organización decidió hacerlo al revés, así que los dos Clase 2 se celebraron de sábado.

El juez de la prueba fue de nuevo Grégoire Boidin.

Los resultados son los siguientes:

Concurso ABCT 18, Sábado mañana:

1. Oscar Murguia — Spot — 94pts

2. Oscar Murguia — Oruntz — 86pts

3. Oscar Murguia — Murguia Nara — 79pts

4. Asier Monasterio — Kun — 77pts

5. Juan Carlos Aparicio — William — 76pts

6. Antonio Rivas — Sua — 69.5pts

7. Leyla Ortiz — Murguia Yuka — 60pts

8. Leyla Ortiz — Naika — 57.5pts

9. Jaume Coll — Kemi Lamby — 55pts

10. Antonio Rivas — Kass — 47pts

11. Moritz Rohr — Lau — 41pts

12. Jaime Masmiquel — Murguia Sipi — DISQ

13. Asier Monasterio — Murguia Nuck — DISQ

14. Oscar Murguia — Murguia Sirkan — RET

15. Oscar Murguia — Murguia Yeick — RET

Concurso ABCT 18, Sábado tarde:

1. Oscar Murguia — Oruntz — 92pts

2. Oscar Murguia — Murguia Yeick — 87.5pts

3. Oscar Murguia — Murguia Nara — 87pts

4. Asier Monasterio — Kun — 81pts

5. Leyla Ortiz — Naika — 79pts

6. Juan Carlos Aparicio — William — 71pts OLF

7. Jaume Coll — Kemi Lamby — 71pts

8. Antonio Rivas — Kass — 66pts OLF

9. Jaime Masmiquel — Murguia Sipi — 66pts

10. Antonio Rivas — Sua — 64pts

11. Leyla Ortiz — Murguia Yuka — 14pts

12. Asier Monasterio — Murguia Nuck — DISQ

13.Oscar Murguia — Murguia Sirkan — RET

Clase 1 (puntuable):

Juan Carlos Aparicio — Maggie — 80pts APTO

Enrique Gutierrez — Mirk — DISQ NO APTO

Aritz Aginako — Kas — DISQ NO APTO

Jabier Moreno — Lukas — DISQ NO APTO

Alain Muriedas — Jaki — DISQ NO APTO

Elena Gutierrez — Llenda — DISQ NO APTO

Alain Muriedas — Argi — DISQ NO APTO

Mikel Urrutia — Wisc— DISQ NO APTO

Fran Colmenar — Casta — DISQ NO APTO

Aurelie Perez — Jero — DISQ NO APTO

Clase 1 (No puntuable):

Juan Carlos Aparicio (Maggie) 71 pts

Enrique Gutiérrez (Mirk) 39 pts

Aritz Aginako (Kass) 56 pts

Javier Moreno (Lukas) 38 pts

Alain Mudieras (Jaki) RET

Elena Gutiérrez (Llenda) 76 pts

Alain Mudieras (Argi) 39,5 pts

Mikel Ereña (Wiss) 60 pts

Fran Comenar (Casta) —

Aurélie (Jero) —

Tras el concurso del sábado, se celebró la última asamblea de socios del año, dando así por concluida la temporada.

Ahora y hasta el 30 de Noviembre estará abierto el plazo para la presentación de propuestas para los concursos del año 2018. Cuando esté preparado el calendario, lo publicaremos en la web en lugar destacado.

Próximamente pondremos los resultados finales de la liga para ver en qué posición ha quedado cada uno de los participantes. Por el momento podemos ya poner cuáles son los representantes para el Continental (Campeonato de Europa) y el Concurso Mediterráneo (España, Francia, Italia y Portugal):

Continental; campeonato de Europa.

1- Oscar Murguia (Capitán)
2- Oscar Murguia
3- Asier Monasterio

Mediterráneo; campeonato entre Italia, Francia, España y Portugal.

1- Oscar Murguia (Capitán)
2- Oscar Murguia
3- Asier Monasterio
4- Jaime Masmiquel
5- Juan Carlos Aparicio
6- Asier Monasterio
7- Ander Gardeazabal
8- Leyla Ortiz
9- Antonio Rivas

¡Hasta pronto!

 

 

 

 

 

 

Pin It on Pinterest