Arrieta

Este pasado fin de semana, tuvo lugar la cuarta cita de los concursos de pastoreo de este año 2017 en Vizcaya.

Estaba previsto un concurso clasificatorio Clase 1 en Arrieta y dos concursos ABCT en Sollube.

La climatología fue bastante adversa el sábado, así que hubo que cambiar de planes sobre la marcha y hacer uno de las pruebas (concurso ABCT) en Arrieta en lugar de en la antena de Sollube.

Al día siguiente, el tiempo respetó un poco más a los concursantes y tuvimos un interesantísimo concurso ABCT en Sollube. A alguno le tocó lidiar con la niebla pero todo se solventó de manera satisfactoria.

Las ovejas de Sollube (domingo) eran de la raza sasi ardi, una raza bastante salvaje del País Vasco que amenizó tanto a los concursantes como al público, que no fue muy numeroso por el mal tiempo.

El juez de la prueba, Pierre Armbruster, también participo con sus perros Mac y H eve y también disfrutó mucho de las pruebas.

Clasificaciones

Concurso Abct 7 (Arrieta, sábado):

1- Jaime Masmiquel – Murguia Sipi – 101pts
2- Oscar Murguia – Oruntz – 100pts
3- Oscar Murguia – Murguia Nara – 97pts
4- Oscar Murguia – Murguia Sirkan – 93pts
5- Oscar Murguia – Murguia Yeick – 88pts OLF
6- Oscar Murguia – Spot – 88pts
7- Asier Monasterio – Kun – 87pts
8- Ander Gardeazabal – Bali – 84pts
9- Ander Gardeazabal – Tai – 83pts
10- Juan Gonzalez – Sao Roque Dom – 71pts
11- Asier Monasterio – Murguia Nuck – 68pts
12- Moritz Rohr – Lau – 43pts
13- Leyla Ortiz – Murguia Yuka – DISQ
14- Jordi Muxach – Sendi – DISQ
15- Matteo – DISQ

Concurso Abct 8 (Sollube, domingo):

1- Oscar Murguia – Murguia Yeick – 96pts
2- Oscar Murguia – Murguia Nara – 88pts
3- Jaime Masmiquel – Murguia Sipi – 86pts
4- Oscar Murguia – Spot – 78pts
5- Jordi Muxach – Sendi – 77pts
6- Asier Monasterio – Kun – 75pts
7- Oscar Murguia – Murguia Sirkan – 72pts OLF
8- Ander Gardeazabal – Tai – 72pts
9- Ander Gardeazabal – Bali – 70pts OLF
10- Asier Monasterio – Murguia Nuck – 70pts
11- Leyla Ortiz – Murguia Yuka – 55pts
12- Moritz Rohr – Lau – 32pts
13- Oscar Murguia – Oruntz – RET

Clase 1:

Jordi Muxach – Nina – RET NO APTO
Angel Guerediaga – Negu – 21pts NO APTO
Leo Fernandez – Pat – 52pts NO APTO
Leyla Ortiz – Naika – 72pts APTO
Marcos Rodriguez – Joss – 61pts NO APTO
Elena Gutierrez – Llenda – DISQ NO APTO
Aritz Aginako – Kas – 53pts NO APTO
Jose Luis Saizar – Rex – 66pts APTO
Gotzon Gardeazabal – Ayla – 59pts NO APTO
Jon Duran – Nyss – 50pts NO APTO
Leyla Ortiz – Murguia Yuka – 88pts EXCELENTE
Asier Bolivar – Kobi – RET NO APTO
Jose Luis Saizar – Kix – 55pts NO APTO
Jabi Moreno – Lukas – RET NO APTO
Mikel Urrutia – Wisc – 53pts NO APTO
Aritz Aginako – Spot – RET NO APTO
Hector Hernandez – Orka – 66pts APTO

Pin It on Pinterest